Nikkei Curitiba é campeão do IV Campeonato Brasileiro – Troféu Tackaki Nakamura

A categoria Pré-Infantil do Nikkei Curitiba sagrou-se campeã da competição – NELSON YAJIMA

A categoria pré-infantil do Nikkei Curitiba sagrou-se campeã do IV Campeonato Brasileiro de Beisebol – Categoria Livre “Troféu Tackaki Nakamura”, competição realizada nos dias 25 e 26 de maio, no Anhanguera Nikkey Clube, em Santana do Parnaiba (SP). Participaram 16 equipes: Anhanguera 2014, Anhanguera 2015, Atibaia, Cooper Clube Azul, Cooper Clube Branco, Gecebs, Gigante, Ibiúna, Indaiatuba A, Indaiatuba B, Maringá, Mogi das Cruzes, Nikkei Curitiba, Nippon Blue Jays Azul, Nippon Blue Jays Branco e Osasco.

Confira a classificação

Ouro: 1) Nikkei Curitiba; 2) Gigante; 3) Nippon Blue Jays; 4) Indaiatuba

Prata: 1) Maringá; 2) Cooper B; 3) Gecebs; 4) Atibaia

Bronze: 1) Anhanguera 2014; 2) Mogi das Cruzes; 3) Cooper A; 4) Anhanguera 2015

Incentivo: 1) Nippon Blue Jays B; 2) Indaiatuba B; 3) Osasco; 4) Ibiúna

Premiação Individual

1º Melhor Rebatedor: Felipe Iwakiri Hara (NKC – 100%)

2º Melhor Rebatedor: Gabriel Garbe Silveira (Gigante – 85,7%)

3º Melhor Rebatedor: Fernando Alain Marcano Gonzalez (NKC – 80%)

Melhor Empurrador de Carreiras: Cesar Seiki Imoto (Gigante – 9 Pts)

2° Melhor Empurrador de Carreiras: Mateus Kucarz Ferreira (NKC – 8 Pts)

Melhor Conquistador de Carreiras: Luis Santiago Salazar Bellorin (Gigante – 7 Pts)

Rei do Quadrangular: Cesar Seiki Imoto (Gigante – 3 Ihr/7pts)

Melhor Roubador de Bases: Gabriel Garbe Silveira (Gigante – 3)

Melhor Arremessador: Larissa Nakata (NKC)

Arremessador Destaque: Felipe Filoni Yoshida (NBJ)

Melhor Receptor: Marco Antonio Negrão Tamada (NBJ)

Receptor Destaque: Antony Honorato Araujo (Indaiatuba A)

Melhor Primeira Base: Yago Keizo Valente Hayashida (Atibaia)

Melhor Segunda Base: Maysa da Silva Ribeiro (Gecebs)

Melhor Terceira Base: Felipe Ryu Takuma (Indaiatuba A)

Melhor Interbases: Jeremias Jose A Aires (Gecebs)

Melhor Jardineiro Esquerdo: Pedro Yoshio G. Ywanaga (Maringá)

Melhor Jardineiro Central: Carlos Alberto B. Neto (Indaiatuba A)

Melhor Jardineiro Direito: Vinicius Ugo Tristão (Indaiatuba A)

Jogador Mais Esforçado: Cesar Seiki Imoto (Gigante)

Melhor Jogador do Campeonato: Felipe Iwakiri Hara (NKC)

Técnico Campeão: Elder Hara (NKC)

spot_img

Relacionados

Destaques da Redação

spot_img