Confira o Ranking da FTMSP

Premiação da etapa realizada no Sesi Osasco

Confira como está o ranking da Federação de Tênis de São Paulo após a IV Etapa estadual realizada nos dias 2 e 3 de setembro, na sede do Sesi Osasco. A quinta etapa está marcada para o dia 14 de outubro, no Ginásio Municipal de Esportes “Professor Hugo Ramos”, em Mogi das Cruzes.

RANKING FTMSP 

Olímpico

Sub-09 Fem: 1º) Mariana Theodoro da Silva (Master Pong LC Academia – SP); 2º) Heloísa da Silva Graciolla (Assoc. Jauense de T.M./Prefeitura de Jaú-SP) – Sub-09 Mas: 1º) João Lima Medeiros Gonçalves (Sociedade Esportiva Palmeiras-SP); 2º) Felipe Barros Messias (Ass Ourinhense de Bem Estar-SP) – Sub-11 Fem: 1º) Beatriz Takatsu Choi (Itaim Keiko/Jjyamada – SP); 2º) Yasmim Anita de Paula da Luz (Ass. dos Mesatenistas de Taubaté – SP) – Sub-11 Mas: 1º) Henrique Grassi Osaka (Santo André / Adsa  – SP); 2º) Igor Koiti Higa Tengan (Santo André / Adsa – Sp) – Sub-13 Fem: 1º) Ana Clara Turini de Carvalho Imai (Santo André / Adsa – Sp); 2º) Alícia Duarte Andrade (Esporte Clube Praia Grande – SP) – Sub-13 Mas: 1º) Frederico Alcântara S Martins (Ass. de Pais e Amigos do Tenis de Mesa de Sao Carlos -SP);2º) Leandro Sanches Ferreira (Itaim Keiko / Jjyamada – SP) – Sub-15 Fem: 1º) Isabel Martins Amorim (Esporte Jundiaí – SP); 2º) Bianca Zanini Baldi de Souza (Santo André / Adsa – Sp) – Sub-15 Mas: 1º) Felipe Yoshihiro de Melo Okano (Clube de Campo de Piracicaba-Ccp-Sp); 2º) Ren Cauan Nosawa (Ass. Cultural Nipo Brasileira de São Caetano do Sul/Bunka-SP) – Sub-19 Fem: 1º) Sarah Alcântara Spínola Martins (Ass. de Pais e Amigos do Tenis de Mesa de Sao Carlos -SP); 2º) Maria Fernanda de O. Leão Fernandes (Clube de Tênis de Mesa Jacareí – SP) – Sub-19 Mas: 1º) Gabriel de Oliveira Amorim Caviquio (Santo André / Adsa – Sp); 2º) Fernando Ciaco Carniceli (Ass. de Pais e Amigos do Tenis de Mesa de Sao Carlos -SP) – Sub-21 Fem: 1º) Giovana Marinatto da Silva (Yara Clube Marilia /Academia Nelson Machado-SP); 2º) Julia Laina de Sousa (Yara Clube Marilia /Academia Nelson Machado-SP) – Sub-21 Mas: 1º) Felipe Yugo Akita Miua (Kosmos Clube – SP); 2º) Pedro Henrique G. Rezende Pinto (Afe Araraquara-SP) – Absoluto A (Fem): 1º) Jéssica Silva Prates (Yara Clube Marilia /Academia Nelson Machado-SP); 2º) Tamyres Tiemi Fukase (Ass Nikkey São José sos Campos – SP) – Absoluto A (Mas): 1º) Leonardo Arata (Esporte Clube Praia Grande – SP); 2º) Issac Gomes Zauli (CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes – SP) – Lady: 1º) Sara Aparecida P. Vicentin dos Santos (Ass Nikkey São José dos Campos – SP); 2º) Mariana Franco Schiefer dos Santos (Sociedade Esportiva Palmeiras-SP) – Sênior: 1º) Gustavo Taliani de Souza (Academia Power Pong / Ass dos Mesatenistas de Campinas- SP); 2º) Ricardo Ferraz Inselsperger (Esporte Jundiaí – SP) – Veterano 4 Fem: 1º) Bianca Regina Chirosa Horie (Itaim Keiko / Jjyamada – SP); 2º) Larissa Tassi Lobato (Yara Clube Marilia /Academia Nelson Machado-SP) – Veterano 4 Mas: 1º) Roberto Braz Garcia Zangali (Itaim Keiko / Jjyamada – SP); 2º) Alexandre Lazarim Caldeira (Ass de Tênis de Mesa Araça Pong/Smelr Araçatuba – SP) – Veterano 5 Fem: 1º) Adriana Rosa de Oliveira (Sesi-SP/Instituto Matostt/Lorena-SP); 2º) Cristina Eriko Matsuo Matsukawa (Acemv / Prefeitura de Votorantim / Sedesp-SP) – Veterano 5 Mas: 1º) Fábio Mizutani (Ass Atlética Saltense-SP); 2º) Marcelo Aparecido Phaiffer (Academia Power Pong / Ass dos Mesatenistas de Campinas- SP) – Veterano 6 Fem: 1º) Cleusa Naoko Totake Taguchi (Itaim Keiko / Jjyamada – SP); 2º) Joana Domingues da Silva Palmeira (Ass São Cristovão de Esportes – SP) – Veterano 6 Mas: 1º) Charley Kenji Suzuki (Kosmos Clube – SP); 2º) Wilson Alves da Silva (Academia de Tênis de Mesa Life Pong – SP) – Veterano 7 Fem: 1º) Ana Maria Cartarozzi Ferrari (Cerâmica Clube – SP); 2º) Maria Tomiko Harada (Acemv / Prefeitura de Votorantim / Sedesp S- SP) – Veterano 7 Masc: 1º) Michele Mario Gesualdi (Itaim Keiko / Jjyamada – SP); 2º) Devanir de Araujo Cervi (Afe Araraquara-SP) – Classe 2 Masc: 1º) Anderson Miranda da Silva (Apmdfesp -Sp); 2º) Thiago Bispo da Silva (Apmdfesp -Sp) – Classe 3 Masc: 1º) Elias de Castro Pereira da Silva (Inst. de Desenv. Soc. Francisco Morato-SP); 2º) Michel Sousa Lima (Apmdfesp -Sp) – Classe 4 Masc: 1º) Paulo Cesar (Santo Andre / Adsa – Sp); 2º) Ivanildo Pessoa Freitas (Apmdfesp – Sp) – Classe 5 Masc: 1º) Chiang Ya Ming (Apmdfesp – Sp); 2º) Carlos Eduardo Freire de Moraes (CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes – SP) – Classe 6 Masc: 1º) Fernando de Oliveira (Esporte Clube Jundiaí – SP); 2º) Felipe Amorim de Oliveira (Inclucivo Clube Paradesporto – SP) – Classe 7 Masc: 1º) Paulo Henrique G. da Fonseca (Sesi-Sp/Instituto Matostt/Lorena-SP); 2º) Paulo Sérgio Salmin Filho (Sesi-Sp/Instituto Matostt/Lorena-SP)

Paralímpico

Classe 8 Masc: 1º) Matheus Dutra Barsotti de Freitas (CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes – SP); 2º) Jean Carlos de Souza Mashki (Esporte Clube Praia Grande) – Classe 9 Masc: 1º) João Pedro Ribeiro Possas (Santo André / Adsa – Sp); 2º) Carlos Alberto Oliveira Martin (Inst. Fairplay de Desenvolvimento Esportivo – SP) – Classe 10 Fem: 1º) Danielle Rauen (Sesi-Sp/Instituto Matostt/Lorena-SP); 2º) Aline Meneses Ferreira (Inclusivo Clube Paradesportivo/sp) – Classe 10 Masc: 1º) Claudio Massad (Sesi-Sp/Instituto Matostt/Lorena-SP); 2º) Alexandre Lazarim Caldeira (Ass de Tênis de Mesa Araça Pong/Smelr Araçatuba – SP)

EFICIENCIA GERAL

Eficiência Olímpico

1º) Itaim Keiko / Jjyamada – SP – 20050 pontos; 2º) Santo André / Adsa  – Sp – 14000 pontos; 3º) Yara Clube/Academia Nelson Machado/Selj-Marília-SP – 13800 pontos

Eficiência Paralímpico

1º) Sesi-Sp/Instituto Matostt/Lorena-SP – 7700 pontos; 2º) Apmdfesp – Sp – 5500 pontos; 3º) CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes – SP – 3750 pontos

spot_img

Relacionados

Destaques da Redação

spot_img